top of page

10 советов, как потерять хорошую няню


Для того, чтобы найти хорошую няню для своего сокровища, родители пересматривают множество кандидатур, устраивают туры собеседований, тестируют и проверяют кандидаток. И, наконец, найдя ту самую, подходящую и удовлетворяющую всем требованиям, … теряют её по собственной неосмотрительности. Как это происходит – читайте дальше!

10 советов, как потерять хорошую няню

Чтобы найти няню для своего ребёнка, иногда приходится тратить немало времени и сил. А вот для того, чтобы няня в вашем доме не задержалась, нужно всего ничего – побольше невнимательности, гонора и пары-тройки других ошибок.

Итак, что в силах родителей?

1. Не иметь чётких требований к няне. Принимая человека на работу, вы ожидаете от него выполнения определённых функций. Если вы не сформулируете их чётко и ясно в самом начале сотрудничества, то няня будет выполнять их по-своему или не выполнять вовсе (откуда ей знать, что «заниматься ребёнком» - это значит готовить еду, стирать и гладить его вещи, а не только кормить, купать, переодевать и гулять). А это – замечательный повод для конфликта.

2. Ожидать идеальную Мэри Поппинс. Каждый работодатель заинтересован в квалифицированном работнике и очень расстраивается, когда оригинал не соответствует идеальному образу. Няня может быть порядочной, образованной, чистоплотной и внимательной, но при этом совершать некоторые промахи. Обычно это происходит в первое время после начала сотрудничества: вы привыкаете к новому человеку в доме, няня – пытается понять вашу модель воспитания. Если какие-то действия няни вызывают ваше неудовольствие и есть возможность их скорректировать, ни в коем случае этого не делайте. Иначе няня исправится и вскоре станет для вашего малыша самой лучшей и подходящей няней.

3. Систематически менять режим работы няни, не предупреждая об этом заранее. Странно, но телепатия до сих пор не является ключевым профессиональным навыком няни. Иначе бы она знала, что в этом месяце у вас ежедневные летучки в конце рабочего дня. Не извиняйтесь, если приходите позже оговоренного времени. Через неделю-другую няня привыкнет к новому графику. О необходимости побыть с ребёнком в выходной день, когда вас пригласили в гости, сообщайте тоном, не терпящим возражений и отказа.

4. Добавлять новые обязанности, которые не обсуждались на момент начала работы, и оставлять при этом оплату на прежнем уровне. Вы целый день проводите в офисе, скованы корпоративными правилами, общаетесь с не всегда приятными людьми... То ли дело няня – постоянно дома (у вас дома, но всё же!), в тепле и уюте. И платите вы ей неплохо. Ничего страшного не произойдёт, если вы поручите ей дополнительную работу. Например, поддерживать порядок не только в детской, но и во всей квартире. Няне ведь несложно, а вам такое подспорье! И пусть вам даже в голову не придёт, что увеличенные обязанности нужно оплачивать. Надейтесь, что няня, как человек тактичный, тоже эту тему поднимать не станет.

5. Игнорировать реакцию ребёнка. Няню вы нанимаете не для себя, а для ребёнка. Поэтому и его мнение при выборе кандидатки должно учитываться. Состоится ли контакт между няней и ребёнком, можно выяснить в конце собеседования, представив их друг другу. В дальнейшем вы можете легко определить, хорошо ли складываются отношения

между ними: об этом будет свидетельствовать поведение и настроение малыша. Довольный карапуз, которому с няней комфортно, будет радоваться и слушаться. Хотя нет, вы взрослые - вам и решать. Возможно, другая няня и не такая душевная, зато её услуги стоят дешевле.

6. Ревновать ребёнка к няне. Когда ребёнок радуется приходу няни и плачет, когда она уходит, - значит, между ними складываются отличные взаимоотношения. Детскую интуицию не обманешь: если малыш тянется к няне, то няня она прекрасная. Напрягитесь и понервничайте. Не хватало ещё, чтобы собственный ребёнок полюбил няню больше, чем родителей. Покричите за что-нибудь на работницу, ребёнку расскажите о ней что-нибудь нехорошее, но не тратьте время на игры с малышом, сказки на ночь, совместные прогулки. Иначе поймёте, что остаётесь для него единственными любимыми мамой и папой, а добрая няня – это ещё одно доказательство вашей любви к нему.

7. Нарушать субординацию. Если хотите задеть, унизить няню, непременно играйте роль начальника-тирана. Пренебрежительный тон, придирчивость и контроль за каждым шагом няни – ваши лучшие союзники в деле выживания её из дома. Ведя себя таким образом, помните, что ваш негатив и давление, направленные на няню, рикошетом попадут в вашего ребёнка. Конечно, адекватная няня не станет срывать свою злость и обиду на крохе, но и дать ему столько нежности и заботы, как могла бы, уже не сумеет.

Другая крайность, которая поспособствует расставанию с няней, - это установление с ней дружеских отношений. Почаще интересуйтесь проблемами её жизни, рассказывайте о своих трудностях, семейных ссорах. Вскоре вам станет неудобно, что она выполняет свою работу, а просьба повысить зарплату поставит точку в вашей дружбе, ведь придётся выбирать между семейным бюджетом и благополучием друга.

Если же придерживаться нейтралитета, уважительного тона и доброжелательного поведения, отношения с няней могут стать взаимовыгодными и длительными.

8. Делать замечания няне или обсуждать её в присутствии ребёнка. Если хотите, чтобы всё было сделано по-вашему, сами это и делайте. Но вы по каким-то причинам не можете, поэтому и пригласили няню для присмотра за ребёнком. Наверняка, она не идеальна, и это обязательно нужно обсудить на семейном совете. Проследите, чтобы ребёнок всё слышал, иначе на следующий день он не сможет передать вашу мысль няне. К тому же малыш должен знать, с кем имеет дело, и понимать, что «подозрительную, неряшливую, неуклюжую тётку» слушаться ни в коем случае нельзя.

9. Не учитывать потребности няни. Помнить о том, что няня – живой человек, не рекомендуется. Да, у неё есть своя семья, свободное время, интересы, но с какой стати вас должно это интересовать. Так что до последнего откладывайте момент повышения зарплаты, старайтесь урезать отпускные. В случае, если няня заболела, немедленно увольняйте. О комфортном пребывании няни в вашем доме тоже не беспокойтесь: даже если она и проводит с вашим ребёнком по 8 часов в день, это не значит, что её нужно кормить обедом. Чай-то вы ей оставляете.

10. Подозревать няню. Принимая няню на работу, вы её проверили по всем инстанциям не хуже КГБ. И всё же человек она чужой, а в вашем доме проводит больше времени, чем вы сами. Прямо или завуалировано напоминайте ей об этом. Время от времени пересчитывайте столовое серебро, можно демонстративно. Интересуйтесь, не видела ли няня ваш кошелёк. На её отрицательный ответ разочарованно ухмыляйтесь. Порядочная няня подобных намёков долго терпеть не станет.

Если в длительных и хороших отношениях с няней вы не заинтересованы, то наверняка совершите перечисленные ошибки. Но мы, конечно, желаем вам другого развития событий. Уважайте человека, которому доверяете своего ребёнка, и он отблагодарит вас двойным усердием.

13 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page