top of page

4 способа экономить деньги с помощью домашнего персонала


Экономить, при этом не жертвуя качеством своей жизни, - это реально. Если, конечно, увидеть выгоду там, где другим мерещатся убытки.

Такая статья расходов, как услуги домашнего персонала, ещё пару лет назад была довольно не популярной среди украинцев. А что же сейчас? Сейчас родители ощутили преимущества помощи от няни и свободу от домашней рутины, благодаря труду домработницы.

Многие удивятся, но можно экономить семейный бюджет, не отказываясь от услуг домашнего персонала.

Итак, четыре способа сохранить деньги в кошельке с помощью няни и/или домработницы.

Работать, нельзя сидеть в декрете

С любимой работы и солидного оклада надолго в декрет не уходят. Но бывают и другие причины оставить ребёнка на няню. Скажем, обратиться за помощью к бабушке нет возможности или желания, а дополнительная зарплата в доме будет весьма кстати.

Берём калькулятор. В Киеве один час работы няни обойдётся семье примерно в 80 грн. Эту цифру держим в уме, если предполагается частичная занятость мамы, и с малышом няне нужно сидеть 3-4 часа в день. Частичная занятость оплачивается с учётом почасовой ставки (т.е. 80грн. х 4 часа = 320 грн. в день, 1600грн. в неделю, 6400 грн. в месяц). Разница между зарплатой мамы и няни – прибыль в семейный бюджет. Если занятость мамы полная, и няня нужна на 8 часов в день, то имеет смысл оговорить фиксированную месячную ставку. Это будет выгоднее почасовой оплаты. А вот выгоднее ли, чем детский сад?

Это дорогое удовольствие – детский сад

Молодые родители знают, что определить ребёнка в государственный детский сад не так-то и просто: бесконечные очереди, да и условия оставляют желать лучшего. Зато платить нужно всего 200 грн. в месяц, официально. В частных садиках группы деток в три раза меньше, внимания малышам уделяется больше, но вот в плане финансов – порядка 5 тыс. грн. из семейного кошелька. Вспоминаем про вариант пригласить няню, делаем подсчёты. И не стоит беспокоиться о том, что с няней ребёнок меньше социализирован: всё многообразие детских развивающих кружков – в распоряжении родителей, и водить малыша на них будет тоже няня.

Няня-филиппинка – три в одном

Бывалые пользователи услуг домашнего персонала подтвердят неприятную особенность: няни-украинки (если речь, безусловно, не о нянях по призванию!) грешат тем, что хотят получать больше, работая вполсилы. Где-то заменить прогулку с ребёнком сидением перед телевизором; где-то опоздать минут на 15 или на полчаса раньше отпроситься со смены. Словом, ленятся. Конкурентки не спят и активно теснят украинок на украинском же рынке домашних услуг, и прилетают для этого… с Филиппин! Да, то, что филиппинские домашние работники пользуются повышенным спросом – не миф, а обоснованный факт. Чем обоснованный?

Считаем. Украинская няня обходится семье, в среднем, в $600 в месяц. И эти деньги часто оплачиваются за уже упомянутый телевизор и отсутствие на работе. Няне-филиппинке платят $800, и за эту сумму она окружает ребёнка искренней заботой и вниманием (ну, любят азиаты детей), общается с ним на английском языке (минус затраты на репетитора) и при этом умудряется содержать дом в идеальном порядке (минус затраты на домработницу). Сфера услуг – это конёк жителей Юго-Восточной Азии, именно поэтому они считаются лучшим и выгодным домашним персоналом на сегодняшний день.

Домработница на день

С появлением в квартире домработницы жизнь семьи меняется настолько, что, лишившись такой помощницы, не мудрено впасть в коллективную депрессию. Освобождение от уборки, мытья, стирки, глажки, ухода за растениями и т.д. дарит драгоценное время на отдых и личные интересы. Но сейчас не об этом.

Займёмся математикой. Один выход домработницы стоит семейному бюджету порядка 800 грн. Поручите помощнице, помимо уборки, совершать и основные закупки (продукты, бытовая химия). Домработница купит всё точно по списку, в то время, как семья, отправившись в магазин, потратит на 20% больше, чем было запланировано, потому что имеет возможность расширять список покупок в соответствии со спонтанными желаниями.

Как видите, домашний персонал экономит не только время и силы своих работодателей, но и деньги. Если от подсчётов вы готовы переходить к действиям – оформить заявку на подбор няни или домработницы можно прямо сейчас!

15 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page