top of page

Детские страхи: кто виноват и что делать?

Купаться в ванной, оставаться одному во дворе, засыпать в тёмной комнате – малыши могут бояться всего, чего угодно. Большинство страхов являются возрастными и успешно проходят со временем. Но иногда причина их развития находится не где-нибудь, а дома. Сами того не подозревая, родители могут вызывать детские страхи, но также в их силах исправить ситуацию.




Страх – естественная и даже одна из основных эмоций человека. Есть страхи проходящие, с которыми нам удаётся справиться, и страхи постоянные, которые живут с нами изо дня в день, влияют на наше настроение, поведение – словом, на всю жизнь. Именно эти постоянные страхи появляются обычно в детские годы и, незамеченные родителями, взрослеют вместе с нами.

Когда ребёнок чего-то боится, - это беспокоит взрослых. Однако, ещё больше их должно волновать отсутствие любых страхов, ведь именно настороженное отношение к тому или иному явлению (высоте, темноте, большой скорости) подтверждает наличие инстинкта самосохранения, без которого, согласитесь, жить весьма небезопасно.

Детские страхи, в большинстве своём, предсказуемы, и ожидать их появление можно в соответствии с возрастом ребёнка. Так, малыши до двух лет могут бояться чужих людей, животных и громких звуков; с 2 до 5-ти – темноты и вымышленных персонажей (бабайки, Бабы Яги); с 6-ти – ухода одного из родителей, смерти близких людей. Чем взрослее ребёнок, тем более реальными и обоснованными становятся его страхи. И тем больше они влияют на формирование личности. Так, вовремя не замеченные родителями страхи могут обернуться нерешительностью, замкнутостью ребёнка, а в тяжёлых случаях – развитием серьёзных фобий и психоневрологических заболеваний (заикание, энурез, аутизм). Безусловно, это не значит, что на каждое детское «боюсь» нужно реагировать походом к психиатру.

Домашние причины детских страхов

Первым делом, родителям стоит оценить домашнюю обстановку и собственное поведение. Именно ошибки воспитания и поведения взрослых зачастую провоцируют развитие детских страхов.

Чрезмерная опека. Стараясь уберечь кроху от падений, царапин и прочих неприятностей, родители запрещают ему быстро бегать, залезать на турникет, играть со щенком и т.д. Для пущей убедительности сопровождают запрет пугающими последствиями: «Не лезь, упадёшь – будет больно!», «Не трогай – без рук останешься». Подобные «пророчества» мигом откладываются в детском сознании первыми кирпичиками будущих страхов (высоты, увечий…).

Сравнение. Критиковать способности или качества ребёнка нужно очень и очень осмотрительно. Это как раз тот случай, когда, желая сделать лучше, можно получить обратный результат. «Смотри, братик уже доплыл до мамы, а ты что же, трусишка?», «Я в твоём возрасте давно сама шнурки завязывала» - подобные замечания больно бьют по детской самооценке и могут вызвать страх неполноценности, несоответствия своей идеальной семье.

Повышенный тон. Чувствуя агрессию и опасность со стороны собственных родителей (!), ребёнок, конечно, отреагирует на ор: возможно, выполнит то, что от него требуется, возможно – заплачет от испуга. В будущем, если на него повысит голос начальник, он тоже не сможет за себя постоять.

Ультиматум. О том, что обижать маленьких нехорошо, стоит помнить, в первую очередь, самим родителям. Не имея другого влияния на собственное чадо, иные мамы и папы

добиваются желаемого следующими фразами: «Если не будешь слушаться, отдам тебя в интернат!», «Убери в своей комнате, иначе я выброшу все твои игрушки!». Страх потерять любимого мишку или быть отданным чужим людям, безусловно, заставит ребёнка выполнить родительские указания. Однако, и последствия такого «воспитания» для детской психики предугадать несложно.

Запугивание. Сродни ультиматуму, но в данном случае речь идёт о страхе физического воздействия. «Не перестанешь капризничать, придёт дядя Вася и заберёт тебя!», «Я тебя сейчас выпорю ремнём!», «Оставлю тебя одного в магазине, раз ты такой вредный». Ребёнок приходит в ужас от одной мысли, что такое действительно может произойти. Всё, что он выполнит под впечатлением от услышанного, будет сделано исключительно из страха. То есть воспитательного момента здесь минимум, а вот жестокости – хоть отбавляй.

Телесные наказания. Более короткого пути к развитию детских страхов и не найти. Закрывая кроху в тёмной комнате, имитируя оставление одного на улице, поднимая на него руку, родители сами формируют детские страхи – темноты, одиночества, физической расправы.

Как помочь ребёнку преодолеть страх?

Как не нужно действовать родителям – понятно, а вот как вести себя правильно? Хороший вопрос, ведь ключ к успешному преодолению детских страхов также находится в руках взрослых. Большинство мыслей, доставляющих беспокойство ребёнку, со временем проходят сами. Ускорить этот процесс помогает доброжелательная атмосфера в доме и родительское терпение.

Подбодрите малыша, «вспомнив», что когда-то и сами боялись того же, что и он. При этом не насмехайтесь над детскими проблемами, признайте их значимость. Выразите уверенность в том, что сын или дочка обязательно справятся со всеми страхами, ведь на самом деле они у вас смелые, умные и вообще самые замечательные.

В отдельных случаях лучше игнорировать проблему. Скажем, если семья пришла на пляж, а ребёнок боится воды, можно и не акцентировать на этом внимание. Поиграйте вместе с ним на песке, принесите воду в ведёрке и сделайте её частью вашей игры. Когда ведёрко опустеет, возможно, малыш и сам пойдёт его набирать.

С ребёнком 4-7 лет страхи вполне можно обсудить. Даже если это не поможет вам понять причину происходящего, малышу может стать веселее оттого, что он озвучил свою проблему, а мама (папа) пообещала, что всё будет хорошо. Если ребёнок боится темноты, можете вместе придумать «волшебное заклинание», которое будет отгонять от кровати бабайку. Или подарить мягкую игрушку, которая будет охранять кроху ночью.

Избавиться от страха можно и при помощи игры. Сочините для дочки или сына сказку, в которой герой побеждает такой же страх. Также хороший способ, рекомендованный психологами: попросить малыша нарисовать то, чего он боится, а потом разорвать этот рисунок.

Если вы на время оставляете ребёнка с бабушкой или няней, обязательно предупредите их об особенностях поведения крохи в данный период. Поинтересуйтесь у няни её методами работы в отношении детских страхов. Возможно, почерпнёте от неё новую полезную информацию, или же наоборот, поймёте, что такому человеку рядом с вашим ребёнком не место.

Появление и преодоление страхов – важные события в судьбе ребёнка. От грамотного поведения взрослых зависит, насколько успешно малыш справится со своими первыми проблемами, не возьмёт ли их с собой во взрослую жизнь. Поддержка со стороны родителей и доброжелательная атмосфера в доме – лучшие условия для преодоления любых детских трудностей.

1 просмотр

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page