top of page

Как оплачивать няне больничный, праздники и отпуск



Приглашая на работу няню, будьте готовы к тому, что кроме основной оплаты её услуг, будут и другие расходы. Рассмотрим потенциально проблемные ситуации, которые могут возникнуть в процессе сотрудничества и, которые, по этой причине, лучше обсудить в самом начале.

Больничный

Если заболевает няня, это никак не отражается на бюджете родителей, потому что, в большинстве случаев, нет официального оформления по трудовому законодательству.

Если заболевает ребёнок, бэбиситтер, наоборот, получает надбавку (+30-50% к обычной сумме) за уход за болеющим воспитанником.

Праздники

Предположим, вы хотите отпустить свою помощницу на праздники (к примеру, Новый Год или Пасху, которые принято проводить в семейном кругу). Оплачивать эти дни вам придётся только в том случае, если есть уговор о ежемесячной фиксированной ставке. Если человек у вас на сдельной почасовой оплате, вы ничего ему не должны.

Противоположная ситуация: именно в праздничный день вы не можете быть со своим ребёнком и просите няню выйти на смену. Не забываем, что у неё тоже есть своя семья и желание отдохнуть. Поэтому доплата здесь – уместна и даже обязательна (+50%).

Отпуск

Для вас отдых, а для воспитательницы вашего чада – простои. Ситуация неудобная, ведь за время вашего отсутствия она может найти себе другую работу, а вам по возвращении придётся заново заниматься поиском помощницы. Выход – оплата 50% суммы за пройденный период. Такая же схема подходит, если в отпуск уходит няня.

40 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page