top of page

Как выбрать няню? Пошаговая инструкция




Многим родителям выбор няни представляется сложнейшей задачей. Действительно, дело не пятиминутное, однако, и не особо сложное, если грамотно к нему подойти. Давайте подходить вместе, всего за семь шагов.

Шаг первый. Определяемся с требованиями.

Что должна делать ваша няня: просто забирать малыша из детского сада или проводить с ним целый день? Должна ли она заниматься развитием крохи, или её обязанности - только кормление и прогулки?

От требований, предъявляемых к бэбиситтеру, зависит и его квалификация, а от квалификации – то, сколько платить няне. Сформулируйте для себя эту цифру.

Подумайте, какой график работы вы можете предложить, и как надолго вам требуется помощница.

Шаг второй. Ищем няню через посредников.

Через друзей и соседей: самостоятельные поиски занимают много времени, но часто приводят в дом идеальную Мэри Поппинс.

Через агентство по подбору домашнего персонала: большие шансы найти квалифицированного специалиста, существенная экономия времени… и не экономия семейного бюджета.

Шаг третий. Ищем няню без посредников.

Сервис FindCare2Me открывает перед семьями хорошую возможность – найти домашнюю помощницу без затрат времени и денег. Поиск по базе осуществляется с учётом детального фильтра (страна, город, район, возраст, образование и т.д.).

Шаг четвёртый. Выбираем специалиста по уходу за ребёнком.

Сначала изучаете резюме, затем проводите предварительное собеседование по телефону, после – приглашаете кандидаток на личную встречу. И, собственно, останавливаетесь на лучшей из лучших.

Шаг пятый. Проводим пробный день.

Вернее, пробные 2-3 часа, когда няня приходит в дом, знакомится с малышом и требованиями родителей. Мама всё время находится рядом и следит за работой специалиста и реакцией ребёнка. Следует учесть, что по итогу дня решение принимают и родители, и няня (устраивают ли её условия работы, оплата и т.д.). Пробный день оплачивается по согласованию сторон, а иногда не оплачивается вовсе.

Шаг шестой. Начинаем испытательный срок.

Это время необходимо, чтобы сравнить первое впечатление о няне с реальным положением вещей, узнать лучше её характер и манеру работы, понаблюдать, нашла ли она подход к ребёнку. А также – чтобы проверить работницу на порядочность. «Испытывают» няню обычно 2-4 недели. На это время возможно установить зарплату на уровне 50-75% от полной.

Шаг седьмой. Оформляем отношения.

Заключение двустороннего договора между няней и родителями фиксирует условия сотрудничества: обязанности сторон, график и условия работы, оплату услуг, штрафы и доплаты, форс-мажорные обстоятельства и прочее. Основная цель письменного договора – обезопасить, или хотя бы снизить риск возникновения конфликтов и недопонимания в будущем.


Вот вы и одолели этот путь: от растерянных и уставших родителей - к родителям, уверенным в своих пожеланиях и дальнейших действиях. А значит, готовьтесь в скором времени познакомиться с идеальной помощницей.

5 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page