top of page

Какую няню себе позволить? Няня для скромного бюджета



Если бы меня спросили о том, какой должна быть идеальная няня, я (как, наверное, и любая мама) составила длиннейший список. В него вошли бы и порядочность, и образованность, и чистоплотность, и опытность и т.д. Собственно, с этих требований и начинались когда-то мои поиски. Но когда я поняла, сколько стоят услуги такой супер-помощницы, аппетиты пришлось существенно умерить.

И вот, в каких моментах мне пришлось уступить самой себе.

Образование. Конечно, я хотела, чтобы с моим ребёнком (1,5 годика) сидела воспитательница детского сада, медсестра или хотя бы старшекурсница педучилища. Но таких кандидаток у меня не было, и критерий трансформировался в «желательно высшее образование» и «правильную речь». Второе, кстати, было для меня даже первоочередным.

Опыт работы. Время профессиональных бебиситтеров стоит дорого: в Киеве - от 50 грн. в час. Эти люди знают такие тонкости в общении с детьми, что и родителям есть, чему поучиться. И это не говоря о владении разными методиками раннего развития. Но я никогда не ставила себе задачи вырастить вундеркинда, поэтому, скрепя сердце, стала посматривать в сторону начинающих нянь. Двух таких кандидаток, с которыми впоследствии довелось иметь дело, я просто попросила прочитать книгу Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», которая произвела впечатление лично на меня.

Рекомендации. Когда нет опыта работы, то и рекомендаций, естественно, быть не может. Тут мне пришлось полагаться на собственную наблюдательность и интуицию. Пробные дни работы нянь я была дома, наблюдала за поведением и работницы, и ребёнка. Над душой старалась не стоять, но без замечаний тоже не обходилось.

Собственно, эти три момента и влияли, главным образом, на зарплату няни, не считая графика работы. Но тут я поделать ничего не могла: чтобы мне не потерять своё рабочее место, помощница нужна была на 4 часа в день.


Итак, что я поняла, пока занималась поиском няни на свой скромный бюджет:

1) Стоит быть гибче в своих требованиях. Начитавшись соответствующей информации о подборе домашнего персонала, я изначально вылепила себе образ совершенной гувернантки, которая, при детальном рассмотрении, нам оказалась пока и не нужна (не тот возраст у ребёнка).

2) Женщина, работающая няней по той причине, что нет другой работы, - это необязательно ужасный вариант. Если она любит детей и слушает указания родителей, то всё вполне нормально.

3) Можно своими силами пополнить знания малоопытной няни, вручив ей пару книг по воспитанию детей. И, если есть возможность, лучше первые 1-2 недели быть дома, чтобы наблюдать, направлять, исправлять и подсказывать.

На данный момент такой подход полностью себя оправдывает. Няня играется и занимается с моим сыном дома, водит его в детский развивающий центр. Не с первого раза, но с няней нам повезло. Чего и всем желаю!

31 просмотр

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page