top of page

Плюсы и минусы раннего развития по методике Домана

Любящие родители уверенны – их ребёнок уникальный, самый умный и способный. Укрепляют эту веру и многочисленные методики раннего развития, такие популярные среди современных мам и пап. И всё же – стоит ли раскрывать потенциал крохи с пелёнок или лучше не форсировать события?

«У детей настолько развит этот познавательный и любопытный интерес, что не воспользоваться им – это, по крайней мере, не умно! Если ребенок заинтересован, то почему бы и не заниматься с ним изучением букв, цифр, геометрических фигур, цветов и так далее! Чем раньше узнает - тем интересней будет!»

«Нам эта методика не очень подошла. Интересней то, что можно пощупать, погрызть, побросаться предметом. А картинки как-то не впечатлили».

«Вундеркинда и гения невозможно вырастить, если ребенок сам не тянется к какому-то конкретному занятию. А читать в 6 месяцев... пардон - кому это надо? Ребенок познает мир с момента рождения, и даже до рождения. Ну и, допустим, в 2 года товарищ сам читает, пишет, считает - как он найдет общий язык со сверстниками, которые этого не умеют? Короче, противоречивая идея».

«А мне очень нравилось до месяцев 10 наверное, особенно с 4-ёх, так как этими карточками можно было минут на 5 отвлечь ребёнка, и для этого не надо было брать его на руки, танцевать или петь, достаточно было просто лечь, взять карточки и показывать их с чёткой периодичностью в 1 секунду ☺ Не скажу, что нам что-то дало это, кроме ещё одного способа, как развлечь ребёнка до года. А вот знакомая моя занималась регулярно и ставила цель. Только она показывала на компе картинки. Результат был хороший, ребёнок в 2 считал до десяти. Кроме этих карточек, она не занималась обучением цифрам, скажем. Сейчас читают уже, а ребёнку 4,5».

«Нужно время для игрушек и беззаботного детства, нужен период для обучения. Ребенок не обезьяна, чтобы ставить на нём опыты и испробовать чужеродные нам методики. Хотя что делать с ребенком - это выбор самой мамочки...»

«До 3 лет вообще не вижу смысла учить ребенка буквам и чтению. Большинство не говорит толком, а просто заучить без самого понимания того, что это и зачем, - то смысл? После трех можно потихоньку учить буквы, считать, тогда больше идет понимание самого процесса, а память можно тренировать и другими путями».

«Никакие методики не использую и вообще настороженно отношусь к этим модным нововеяниям. У ребенка должно быть детство, и стать вундеркиндом в нашей стране мало без финансовой поддержки. Да и раньше не было всего этого, и система образования была самой лучшей. Все мировые умы, большая часть, выходцы из СССР. А сейчас гонятся за Западом и только губят детей. Лучше бы им прививали хорошие ценности духовные, чем по методике гоняли».

Такие отзывы о методике Домана прозвучали на двух родительских форумах, где мы провели опрос. Как видим, мнения расходятся, причём не только у обычных мам и пап, но и у педагогов и учёных. Что представляет собой методика Домана и стоит ли строго придерживаться её при воспитании ребёнка? Возможно, наша статья поможет вам ответить на эти вопросы.



Метод Домана

В первой половине ХХ века американский нейрофизиолог Гленн Доман опытным путём доказал, что процесс обучения детей может начинаться с 3-6 месяцев. Первоначальной целью учёного была стимуляция активности мозга малышей, которые отставали в развитии. Результаты его лечения оказались настолько успешными, что впоследствии переросли в целую методику Домана, рассчитанную и на абсолютно здоровых детей.

Её главный принцип основан на том, что в первые 6 лет жизни ребёнок получает больше знаний, чем за остальную долгую жизнь.


Как проходят занятия по методу Домана?

Принцип методики базируется на показе ребёнку карточек, на одной стороне которых есть картинка, а на обратной – слова (названия изображённого на картинке, его характеристики, какие-то интересные факты). Все карточки разделены по темам: животные, птицы, фрукты… Чем взрослее ребёнок, тем больше тем добавляется. Сперва мама показывает малышу картинку и называет слово – значение картинки. Позже, когда малыш его запомнит, можно добавить к слову какой-нибудь факт. Например, если сначала вы говорили: «Это яблоко», то потом добавляете: «Яблоко растёт на дереве». Важно, чтобы в дополнениях были использованы исключительно факты, а не предположения. Иными словами, вы закладываете в сознание ребёнка энциклопедические знания.

Занятия необходимо проводить по несколько раз в день по блочной системе: один блок – одна тема. Профессор Доман рекомендует начинать с показа 25-ти карточек (5 блоков по 5 карточек) три раза в день. Показ одной карточки занимает порядка 5-6 секунд.

При желании, обучение по методике Домана можно организовать не только на русском, но и на любом другом языке. Только при условии, что родители сами хорошо его знают и имеют правильное произношение.


В чём смысл занятий по методике Домана?

В любом человеке с рождения заложен огромный потенциал, и начало его раскрытию можно положить в первые годы жизни. Дети, чей мозг изначально привык работать в усиленном режиме (а именно это и происходит во время занятий с карточками), начинают говорить, читать и считать намного раньше сверстников. У них отличная память и широкий для их возраста кругозор.


Критика методики Домана


Сухая подача информации. Гленн Доман сравнивал человеческий мозг с компьютером и стремился вкладывать в него информацию так же структурировано, как она разложена в памяти машины. Как уже было сказано, обучение по Доману основано исключительно на подаче фактов. Всё абстрактное учёный считал для детей ненужным. К примеру, математические карточки состояли не из цифр, а из точек. То есть, если нужно было познакомить малыша с числом «4», на карточку наносились четыре точки, потому что они предметны, их можно посчитать, сразу увидеть, сколько это – четыре. Или другой пример – слово «мама». По домановским правилам, его пояснение будет звучать примерно следующим образом: «Мама – человек, который дал тебе биологическую жизнь».

Таким образом, эмоциональная, чувственная сторона в занятиях Домана не предусмотрена. Конечно, кто-то может возразить, что с годами ребёнок сам разберётся, кто же такая мама и как к ней нужно относится, но не будем забывать о сложной организации нашего мозга. Дети действительно всё схватывают на лету, и если заниматься по методике Домана, то не только отдельные факты, но и ВСЁ мышление будет отформатировано под восприятие только предметной, фактической информации. Сможет ли в будущем такой ребёнок искренне дружить, любить (ведь это абстракция!), насколько будут развиты его творческие способности и т.д.?


Отсутствие игрового момента. Дети познают мир через игру. Не случайно большинство обучающих методик основано на игровом принципе: благодаря этому, малыши не только проводят время с удовольствием и пользой, но и запоминают, что занятия, получение новой информации – это весело. Кроме того, куда интереснее узнавать что-то новое о предмете, если его можно потрогать, помять, понюхать, попробовать на вкус. Малыши действительно всё схватывают на лету, даже без дополнительной стимуляции и изнурительных занятий.

Доман не признаёт игрушек и их значение в воспитании детей. У него ребёнку отводится пассивная роль – слушать, смотреть, запоминать. Мама показывает ему карточку с изображением кота, но он не может его погладить, услышать его мурлыкание; показывает картинку с клубникой, но её нельзя съесть. В результате ребёнок оказывается напичканным информацией, но что ему с ней делать? Методика не учит применять знания на практике, анализировать, сравнивать, думать.


Утомительность процесса. Детям сложно долго сидеть на одном месте (а «долго» - это для некоторых детей и одна минута), и уж тем более, невозможно всё это время сосредоточенно внимать сухой информации. Напомним, что во время занятий по Доману ребёнку нельзя отвлекаться, кушать, выходить в туалет и даже задавать вопросы.

Утомителен этот процесс и для родителей. Подготовка карточек и проведение занятий по несколько раз в день (а системность в методике крайне важна) отнимает массу времени – того, которое можно было бы уделить ребёнку, пусть с меньшей информационной пользой, но с любовью и нежностью.

Да, с одной стороны, мама (или папа), занимаясь с малышом по методике Домана, проводит с ним много времени, но в то же время общения между ними не происходит. Живого обмена эмоциями, беседы, взаимодействия - нет. Перед ребёнком находится учитель, но не родной человек (объятия и поцелуи Доман рекомендует как поощрение за хорошее поведение во время занятия). Таким образом, под угрозой оказываются коммуникативные способности ребёнка, ограничивается чувственная сфера его жизни.

При всём развитии современной медицины и техники человеческий мозг до сих пор остаётся загадкой. Миллионы процессов, которые происходят в нём ежесекундно, их влияние на наше поведение, состояние, поступки – всю жизнь! – это удивительная система, которая начинает работать ещё до появления человека на свет. Что мы умеем и чему научимся? Сколько знаем и сколько способны узнать?

Отдавая предпочтение той или иной методике раннего развития, не стоит всецело полагаться на привлекательную теорию. Даже учёные знают не всё. Они не могут с уверенностью спрогнозировать, каким вырастет малыш, который в три года демонстрировал беглое чтение, а в средней школе по интеллектуальным способностям давал фору собственным учителям. Будет ли ему комфортно в обществе, сумеет ли он на практике применить свои глубокие знания, сможет ли получать удовольствие от простых человеческих радостей?..

Растите своего ребёнка счастливым, дарите ему своё внимание и любовь, заботу и нежность. И воспитывайте так, как подсказывает вам сердце, лишь отчасти полагаясь на советы умных, но чужих людей.

34 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page