top of page

Почему няни уходят без объяснения причин?



В отношениях между родителями и помощниками в присмотре за детьми случается разное. От «не сошлись характерами» до обвинений в воровстве. А бывает и такое, что нанятый человек просто однажды не выходит на работу, хотя объективно для этого не было ни малейших предпосылок.

Малыш скучает, у взрослых добавляется хлопот, и можно бесконечно возмущаться безответственностью беглянки («Неужели так трудно было позвонить?!»). Но любопытнее разобраться в мотивах её поведения.

Испугалась пробного дня. Не все бэбиситтеры осознают полноту ответственности своей профессии. И когда сталкиваются с продвинутыми родителями, которые интересуются рекомендациями и говорят про испытательный срок, включают заднюю («Если вы сейчас такие придирчивые, то чего ожидать в будущем!»).

Ушла отдохнуть и не вернулась. Классическая ситуация: няня уехала в отпуск и пропала. Особенно, если уже получила от семьи деньги на отдых. Но иногда исчезают и с пустым кошельком, просто потому, что подвернулось другое предложение или вообще захотелось изменить жизнь.

Расстроилась из-за денег. Когда работницу не устраивает зарплата, и перемен не предвидится, она, не желая унижаться с очередной просьбой, предпочитает оставить пост.

Обиделась на работодателя. Довольно многие не оплачивают отпускные и вынужденные простои гувернантке. Например, «отпускают» её на пару дней, потому что в гости к ребёнку приехала бабушка, и на это время услуги помощницы не требуются. А о том, что человек за этот период потерял в доходе, не думают.

Няни уходят без объяснения причин при различных, не всегда уважительных, обстоятельствах. Часто своим «английским» исчезновением они попросту избавляют себя от малоприятной необходимости оправдываться и объясняться. Так сказать, берегут свои нервы.

Как предупредить уход бэбиситтера?

Безалаберность домашнего персонала – к сожалению, не такое редкое явление, как хотелось бы. Но и работодатели обычно далеки от идеала.

- Будьте аккуратны и пунктуальны в выплате зарплаты, премий, отпускных, компенсаций.

- Придерживайтесь обязательств перед няней.

- Сохраняйте дистанцию в общении, но выказывайте уважение.

Даже если Мэри Поппинс улетела в неизвестном направлении, помните о своей первоочередной задаче – правильно и в позитивном ключе объяснить ситуацию ребёнку. И уже после этого приниматься за новые поиски.

10 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page