top of page

Зарубежный опыт: няня во Франции


Французы предпочитают обзаводиться семьями без ущерба для личных интересов и карьеры, поэтому даже бабушки редко нянчатся с внуками. Примерно три месяца – столько проводит француженка дома со своим малышом. Далее следует очередь няни.


Французские родители

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам во Франции составляет 4 месяца, да и сами французские родители не любят задерживаться в декрете. Поэтому няню в семью приглашают довольно рано. Стоит отметить, что государство выделяет определённую сумму на найм таких помощников и возмещает определённый процент от затрат на услуги нянь из налогов. Видимо, именно по этой причине французы могут позволить себе роскошь иметь троих и более детей.


Французские дети

Французы не сильно опекают своих чад, но при этом создают им все условия для всестороннего развития. Музыка, бассейн, танцы, изобразительное искусство – эти и другие занятия, благодаря своей финансовой доступности, с ранних лет присутствуют в ежедневном распорядке подрастающего поколения. Таким образом, няне во Франции не доводится особенно продумывать досуг с детьми, её главная задача – вовремя отводить и забирать воспитанников с кружков. Позиция французского общества такова, что любить малыша должны родители, обучать – учителя, а на совесть няни остаётся только удовлетворение бытовых нужд и развлечения.


Французские няни

Во Франции распространено бэби-ситтерство, когда за малышами присматривают студенты. За стандартный набор обязанностей - накормить, погулять, сводить на кружки, покупать, уложить спать - работник получает от 2,5 евро в час. Иметь какое-либо специальное образование для такой деятельности необязательно, а вот без официального разрешения на работу от городской дирекции труда и занятости не обойтись. Это разрешение называется "агреман". Оно позволяет быть няней для ребёнка, которому уже исполнилось 3 года.


Что же касается младших подопечных, то присматривать за ними могут только владельцы "агреман калите". Это разрешение выдаётся квалифицированным няням, которых во Франции называют по-домашнему – «мамиными помощниками». Прежде, чем поступить на работу в семью, такие няни проходят двухгодичную подготовку, после чего имеют возможность работать на дому (условия в доме предварительно должны быть проверены и одобрены специальными органами).



  • Всего 9% бабушек во Франции сидят со своими внуками. И получают за это пособие.

  • В ясли ходит примерно 18% маленьких французов.

  • В 37% случаев детей оставляют дома у няни, и только в 4% - няня работает на территории семьи.


Няни во Франции работают частным образом или же входят в ассоциацию нянь - «creche familiale». И в том, и в другом случае, у одной «маминой помощницы» может быть до 4-х воспитанников. Интересна и та особенность, что даже работающая по профилю няня не прекращает своего образования и систематически повышает квалификацию на специальных курсах.


Зарплата няни во Франции превышает минимальную и при полной занятости (40-50 часов в неделю) и составляет более 900 евро в месяц. К тому же, «мамины помощники» имеют статус служащих и делают официальные отчисления в пенсионный фонд, что в будущем даёт право на достойную пенсию.





Комментарий от «Первого Агентства Няня»:

Безусловно, перенять лучшее из опыта французских нянь украинкам не позволяет законодательство: в Украине не предусмотрена компенсация на найм домашних работников, да и профессии частной няни, по сути, не существует. Отсюда – меньшая востребованность, социальная незащищённость и более низкая оплата труда.


Но что наши соотечественницы могут перенять у коллег из Франции, так это отношение к своей работе. Заинтересованность французских нянь в карьерном и финансовом росте проявляется в готовности совершенствовать свои знания и навыки. И поскольку они сами относятся с уважением к себе, то имеют соответствующее положение в обществе.

25 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page