top of page

Чем полезны аудиосказки?

Какое детство без сказок? Народные и авторские, они знакомят малышей с понятиями добра и зла, развивают воображение, открывают удивительный мир волшебства. А как сладко засыпать под мамино чтение! Хотя… почему же только под мамино?

Профессионально начитанные аудиосказки также доставляют малышу много радости.



Аудиосказки стали особенно популярными в начале XXI века и вызвали немало споров среди педагогов и родителей. Одни были довольны новым развлечением, другие пытались найти в нём признаки родительской безответственности (как так – перекладывать чтение сказок на чужие плечи?!). Должно быть, когда-то подобные дискуссии велись и вокруг граммофонных пластинок, ведь именно они стали праобразом нынешних сказок, записанных в аудиоформате.


В разумных пределах аудиосказки не могут причинить ребёнку вреда и никоим образом не бросают тень на родителей. А вот о пользе такого досуга стоит рассказать подробнее.


Творческое мышление

Оптимальным возрастом, когда малышу можно начинать ставить аудиосказки, является 2,5-3 года. Ребёнок уже знает достаточно много слов и сумеет следить за сюжетом сказки.

В отличие от телевизора и книжек, аудиосказки не дают готовых картинок, и крохе

необходимо самому представлять героев истории, меняющиеся события. А это –

замечательная тренировка для мышления и воображения.


Речь и память

Мы удивляемся, слыша от ребёнка слова и выражения, которые явно не соответствуют его возрасту. Всё ясно – где-то услышал и теперь демонстрирует новые знания. Обратите детскую способность всё схватывать на лету в развивающую игру.

Благодаря аудиосказкам, ненавязчиво пополняется словарный запас ребёнка, а частое прослушивание одной и той же истории (если она очень нравится ребёнку) будет способствовать развитию памяти. Вы и оглянуться не успеете, как услышите дословный пересказ записанного на диске.


Настроение

Аудиосказки – как раз тот случай, когда полезное совмещается с приятным. Меняющиеся интонации диктора, звуковое и музыкальное сопровождение сказок неизменно привлекают внимание малыша, делая прослушивание не менее захватывающим занятием , чем просмотр мультфильма. Кроме того, слушая аудиосказки, можно и засыпать, и кушать, и играться. Привычка воспринимать информацию на слух очень пригодится ребёнку в школьные годы, когда учитель будет объяснять новый материал.


Зрение

Все родители знают, как сильно ребятня любит смотреть мультики. Яркие картинки,

динамика на экране, забавные герои буквально приковывают малыша к экрану, и отвлечь его чем-то другим довольно сложно. С одной стороны, то время, что идёи мультфильм, мама может уделить своим и домашним делам. Но ведь для 3-4 летних карапузов дневная норма перед телевизором не должна превышать 40 минут, так что и родителям разгуляться особенно некогда. Аудиосказки являются прекрасной альтернативой мультфильмам. И не только потому, что прослушивание может длиться дольше, но, главным образом, из соображений сохранения детского зрения. Если при просмотре телепередачи глазные мышцы ребёнка пребывают в постоянном напряжении, то восприятие на слух никаких нагрузок на организм не оказывает.


Если привязанность к телевизору у малыша уже сильна, приобщать его к аудиосказкам нужно постепенно, чередуя эти два занятия. Можно предложить сначала посмотреть мультик про Муху-цокотуху, а потом послушать такую же сказку, а затем сделать наоборот: сначала что-то послушать, а потом уже – аналогичный мультик.


Мамино подспорье

Нет ничего зазорного в том, что молодая мама хочет иметь немного свободного времени.

Ведь намного лучше, когда с малышом находится не вымотанная, погрязшая в домашнем хозяйстве женщина, а добрая, весёлая и довольная мамочка. Так что не думайте, что если сказку малышу расскажет диктор, то вы от этого станете считаться «кукушкой». Малыш увлечён, мама занимается своими делами. А после окончания сказки всегда можно поговорить об услышанном, расспросить маленького слушателя, какой персонаж понравился ему больше всего и почему, нарисовать героев.

Впереди у малыша вся жизнь, а вокруг – огромный мир, который он познаёт с вашей

помощью. Чем больше игр и занятий вы предложите ребёнку, тем шире будет его

кругозор, ярче эмоции и счастливее – каждый день!

12 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page